MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#61  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 11:27 »

Связной (С), именно так. Только Вы об этом даже не подозреваете. Его выдают в служебных целях, и знает его только наш домашний оператор.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 11:34 »

alexp писал(а):DEF, конечно.
Т.е. у роумера будет 2 номера - свой из домашней сети и наш DEF в +7 :cool:

alexp писал(а):Только Вы об этом даже не подозреваете.
DEF номера не служебные. Они даже публичные в реестре нумерации.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#63  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 11:37 »

Да, у него будет 2 номера. В той сети в которой он находиться. И переадресация на тот номер с домашнего.
А мы хотим немножко сломать схему и ставить переадресацию не с домашнего, а с российского ABC.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Дмитрий WT » Вс 26 апр, 2015 11:41 »

Именно в этом вся проблема и при общении с операторами, и трудно в голове разорвать шаблон. Стандартная схема принята операторами очень удобна для биллинга, и опирается на MSISDN( номер мобильного абонента в формате DEF, например +44, всем становится ясным, что звонящий принадлежит например O2 и входящие звонки ему делают на +44). А в нашем случае MSISDN вообще не участвует , а в место него мы используем MSRN. Вот и получается, что наш абонент технически становится местным абонентом. И на каждую сессию ему выделяется оператором MSRN номер в формате DEF. Необходимо разделить MSISDN ( мобильный номер сим карты в формате DEF) и MSRN ( временный номер выделяемый оператором для приземления трафика, он тоже в формате DEF) Чтобы получить MSISDN необходимо иметь лицензию оператора связи или опорный договор с оператором связи. А для того, чтобы получить MSRN достаточно заключить агентский договор с MVNA/E, который предоставит тебе доступ к SS7, CAMEL и RADIUS.
Пока я понял, что схема предложенная "alexp" является наиболее оптимальной.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#65  Сообщение Andrei » Вс 26 апр, 2015 12:50 »

Дмитрий WT писал(а):Согласно межоператорским взаимоотношениям они обязаны обслуживать роумингово абонента (SIM) , но при этом трафик используем VOIP. При данной модели может произойти конфликт интересов. Так как наш роуминговой сети наш абонент является местным и понятие роуминг для него становится виртуальным

Вот тут и нарушаются правила пропуска трафика. По VOIP мы можем подать АВС-номер абоненту и пропустить на него трафик, но только пока абонент в том регионе, номер которого ему выдан. Ведь в РФ и ABC, и DEF жестко привязаны к региону. Однако если абонент с "voip-ABC-номером" уехал в другой регион и оттуда например SIP-ом подключается и начинает инициировать/принимать звонки, то уже формально есть нарушение. Другое дело, что это сложно отследить и практически никто этим не занимается.

Дмитрий WT писал(а):А если таких правил нет? как я понимаю всё что не запрещено - разрешено!

В отношении пропуска голосового трафика такие правила есть. И действуют они не по принципу "всё что не запрещено - разрешено", а по принципу "должно быть так как написано и никак иначе".

alexp писал(а):Какими отрывками? В этой теме Дмитрий WT со мной уже всё разжевали.

Вот вы ранее писали:
alexp писал(а):Программно-аппаратный комплекс оператора связи способен инициировать вызов с фиксированной сети связи на мобильную сеть с одной стороны и осуществить передачу данных с голосом с другой стороны. И это полностью законно.

Приведу реальный пример как подходит наш надзор к разруливанию подобных ситуаций.
Инспектор спрашивает "Если я выключу ваш Программно-аппаратный комплекс" сможет абонент получать услуги в прежнем виде? Нет? Значит Программно-аппаратный комплекс участвует в их оказании, а значит должен быть введен в эксплуатацию установленным порядком. Для этого он должен быть на территории РФ, у оператора должен быть комплект необходимых лицензий на оказание услуг связи на территории РФ, выполнены их условия включая СОРМ и прочее.

Дмитрий WT писал(а):Именно в этом вся проблема и при общении с операторами, и трудно в голове разорвать шаблон. Стандартная схема принята операторами очень удобна для биллинга

Вы ее пытаетесь сломать, отобрав у оператора его доход. Не удивительно, что операторы БЗ отказываются ее с вами реализовывать.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#66  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 13:09 »

Andrei, АВС мы не подаём по VoIP. Мы с него звоним по стандартной TDM-сети на временный DEF-номер.
Да, мы звоним от местного оператора фиксированной связи того же региона, в котором находится роуминговый абонент. И этот абонент предварительно заключил с местным оператором договор.

Формально, мы всё и делаем "так как написано". В правилах не указано, на какой номер должен хотеть позвонить абонент. А он хочет позвонить на российский DEF-номер, о котором узнал от иностранного оператора.

Мы и собираемся выполнять все условия по пропуску трафика и вводить в эксплуатацию. Где нарушения-то?
Ни в одном законе не прописаны ограничения на желания абонентов звонить по каким-то номерам. Никто не запрещает ему узнавать их по API от иностранного оператора.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Andrei » Вс 26 апр, 2015 13:22 »

Я уже все расписал, и про voip-трафик (который все же используется), и пример про "Программно-аппаратный комплекс". Не вижу от вас новых аргументов. Не вижу что я еще могу добавить со своей стороны.
Если вам удастся ЛЕГАЛЬНО все это реализовать, я вас первый поздравлю.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#68  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 13:29 »

Я тоже от Вас не вижу новых аргументов, указывающих на нелегальность схемы.
VoIP в России разрешен, если он не используется для транзита трафика TDM-сетей. Для VoIP даже существует специальная лицензия "на передачу данных с голосом".
Абонент заключает 2 договора, на 2 услуги.
И формально абонент производит 2 независимых звонка (первый по TDM сети, второй по сети передачи данных с голосом), используя для этого 2 договора, которые могут быть даже с разными ООО.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#69  Сообщение Andrei » Вс 26 апр, 2015 13:33 »

Andrei писал(а): alexp писал(а):Программно-аппаратный комплекс оператора связи способен инициировать вызов с фиксированной сети связи на мобильную сеть с одной стороны и осуществить передачу данных с голосом с другой стороны. И это полностью законно.


Приведу реальный пример как подходит наш надзор к разруливанию подобных ситуаций.
Инспектор спрашивает "Если я выключу ваш Программно-аппаратный комплекс" сможет абонент получать услуги в прежнем виде? Нет? Значит Программно-аппаратный комплекс участвует в их оказании, а значит должен быть введен в эксплуатацию установленным порядком. Для этого он должен быть на территории РФ, у оператора должен быть комплект необходимых лицензий на оказание услуг связи на территории РФ, выполнены их условия включая СОРМ и прочее.


Что скажете?

alexp писал(а):VoIP в России разрешен, если он не используется для транзита трафика TDM-сетей.

Более того, он даже разрешен для присоединения местных АТС к зоновым! Но, повторюсь, если не нарушаются правила пропуска трафика.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#70  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 13:40 »

Я же уже ответил, комплекс на территории РФ и будет, будут все лицензии и он никак не будет нарушать правила пропуска трафика.
Просто, команды "куда звонить" абонент будет давать ему через иностранного оператора. Что в этом запрещённого?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#71  Сообщение MNOGO » Вс 26 апр, 2015 16:02 »

Дмитрий WT писал(а):юристы операторы не смогли дать юридической оценки данным взаимоотношениям.

Гоните в шею таких юристов, они не знают основ правового регулирования отрасли в РФ.
Связной (С) писал(а):Видя картину отрывками, главное техническую, оценку и не выйдет дать.

Перед нами обычный "анонимайзер". Т.е. решается задача выйти из поля правового регулирования в РФ. Отсюда и туманности в описании технологии и неответы на простые вопросы о принадлежности АТС и нумерации, и восторженный "дочь офицера" неофит, желающий подхватить идею.
Пока вижу одно действительно правдивое- ОПСОСы услышав про эту хрень, тихо "сливаются". Видимо, юристы у них таки есть.

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Вс 26 апр, 2015 16:13)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#72  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 16:17 »

Andrei, MNOGO :frend:

alexp, Дмитрий WT, вам здесь многие смогут дать правильную оценку. Вы только схемку набросайте от руки и скан покажите, укажите на схеме что где и как стоит, подключается, куда что идет. Раз это не такой секрет :spez:
Мы ее быстренько зарубим недочетами доработаем.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#73  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 16:29 »

Уже ведь нарисовали схему. И никакой это не "анонимайзер".
На все вопросы о принадлежности ответили.
Ну, могу повторить:
АТС и номера ABC принадлежат оператору фиксированной связи РФ. Ему же абонент и платит за услуги связи.
Через зарубежного оператора (через его SIM-карту в российском роуминге, по API от зарубежного оператора) абонент только сообщает оператору фиксированной связи РФ, на какие 2 номера нужно позвонить (временный DEF-номер роумингового абонента и номер на который пытается звонить этот абонент, либо просто временный DEF-номер для входящего звонка).
Конечно, зарубежному оператору тоже надо что-то заплатить за его услуги. Но, себестоимость их стремится к 0. Тут всё зависит только от жадности партнёра. И кто конкретно будет платить зарубежному оператору (сам абонент или оператор фиксированной связи РФ) уже малозначительные детали, т.к. эти взаимоотношения уж точно не регулируются законами РФ.

В общем, всё это делается и сейчас, когда мы ставим абонентам переадресации на их DEF-номера российских операторов.
Преимущества в новой схеме такие:
1. Возможность легко совершать исходящие звонки через нашу сеть, с соответствующим CLI.
2. Единый счёт для корпоративного клиента.
3. Дешёвая международная связь.
4. Отсутствие роуминга во всех регионах, где есть операторы фиксированной связи, с которыми абонент заключил договор (их можно сразу пачкой давать на подпись). Т.к. в каждом регионе ему будет звонить местный оператор.
5. Нам ничто не запрещает самостоятельно раздавать SIM-карты зарубежного оператора, не подписывая с абонентом вообще никаких бумаг на них. Т.е. не надо быть чьим-то агентом. И весь пакет услуг можно продавать под своей торговой маркой.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#74  Сообщение Дмитрий WT » Вс 26 апр, 2015 17:27 »

Дмитрий WT писал(а):Инспектор спрашивает "Если я выключу ваш Программно-аппаратный комплекс" сможет абонент получать услуги в прежнем виде? Нет? Значит Программно-аппаратный комплекс участвует в их оказании, а значит должен быть введен в эксплуатацию установленным порядком. Для этого он должен быть на территории РФ, у оператора должен быть комплект необходимых лицензий на оказание услуг связи на территории РФ, выполнены их условия включая СОРМ и прочее.

отключайте, во первых найдите эту кнопку, тем более, что она за рубежом. во вторых нажав на неё вы отключите всех роуминговых абонентов во всём мире. Видимо только alexp смог чуть окунуться в архитектуру GSM.Весь механизм прописан в протоколах GSM и SS7.
MNOGO писал(а):Гоните в шею таких юристов, они не знают основ правового регулирования отрасли в РФ.

я бы их выгнал, но это юристы МТС и Мегафона.
MNOGO писал(а):Перед нами обычный "анонимайзер". Т.е. решается задача выйти из поля правового регулирования в РФ

анонимайзер - это наверное термин такой, но уверяю ВАС у нас стоит задача легализации, а не сокрытия. В противном случае мы бы никого не беспокоили, у нас всё прекрасно работает.
MNOGO писал(а):Отсюда и туманности в описании технологии и не ответы на простые вопросы о принадлежности АТС и нумерации,

какие туманности и на какие вопросы я ещё не ответил? мне кажется я всё разжевал. АТС может находиться в любой стране, если абонент находится в РФ, используется ифраструктура РФ через транзитников, например РЖД,МТТ и кто там ещё. Причём тут нумерация, данное понятие вообще не используется при совершение звонков, я уже не знаю какими словами донести этот факт.
Речь идёт о том, как уйти от роуминговых цен. Вот пример, ЕС принял закон о том, чтобы внутри евросоюза убрать роуминг, это же не значит, что они поменяли всю инфраструктуру. Им пришлось изменить биллинг как систему расчётов и всё. В РФ, было указание так же уйти от роуминга внутри РФ, но операторы упираются, потому, что это огромная потеря денег для них. Как я и говорил выше, операторы выбрали определённую модель для взаиморасчётов и не учли, что протокол и возможности MVNA/E может уйти от их привычных расчётов и построить свой биллинг более гибкий и оптимизированный. Вы ведь согласитесь с тем, что законы о связи принимают не операторы, следовательно их методы расчётов не являются абсолютными. Главное, что нужно учесть, что все услуги мы приобретаем в белую на основании всех сопроводительных документов и получаем эти услуги , равно как и радиоресурсы от поставщиков по их же спецификациям.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Andrei » Вс 26 апр, 2015 17:35 »

Дмитрий WT писал(а):отключайте, во первых найдите эту кнопку, тем более, что она за рубежом.

Ну вот после этого уже можно ставить точку.
А как же программно-аппартный комплекс на территории РФ, который по API взаимодействует с комплексами зарубежного оператора?

Дмитрий WT писал(а): Причём тут нумерация, данное понятие вообще не используется при совершение звонков,

Как все запущено. :(

Дмитрий WT писал(а):Речь идёт о том, как уйти от роуминговых цен.

Это как раз понятно с первого поста.

Дмитрий WT писал(а):В РФ, было указание так же уйти от роуминга внутри РФ, но операторы упираются, потому, что это огромная потеря денег для них. Как я и говорил выше, операторы выбрали определённую модель для взаиморасчётов и не учли, что протокол и возможности MVNA/E может уйти от их привычных расчётов и построить свой биллинг более гибкий и оптимизированный.

Тоже понятно. Собственно поэтому на данном этапе регулирования отрасли у вас скорее всего ничего не получится.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#76  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 17:38 »

Дмитрий WT, вообще-то MVNO без роуминга в РФ уже есть. И имя ему: Yota. Работает на инфраструктуре Мегафона. Собственно, Мегафону и принадлежит.
Нумерация в РФ важна. Не с технической, а именно с юридической точки зрения.

Andrei, опять Ваши слова "скорее всего ничего не получится". А почему? Что конкретно эта схема нарушает я так и не услышал.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#77  Сообщение Дмитрий WT » Вс 26 апр, 2015 17:44 »

Учитывая тот факт, что не все понимаю топологию данной модели, приведу более понятный пример:
Захожу на сайт МТТ, есть две кнопки "для физ лиц" и "для юрлиц", регюсь как ЮРлицо, подписываю договор, получаю прайс и настройки для АТС. Тепрь я звоню на номер +7911 и на номер +44 и соединяю их между собой. У меня как у "ООО" нет лицензий, у меня есть например программная атс. - это законно?
При этом абонент +7921 находится в питере, а абонент +44 находится в лондоне. никакой нумерной ёмкости мне не предлагалось и у меня её нет.

alexp писал(а):Дмитрий WT, вообще-то MVNO без роуминга в РФ уже есть.

я и не утверждал, что нет MVNO в рф. я говрил лишь о том, что операторы должны были уйти от роуминга безовсяких MVNO

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#78  Сообщение Andrei » Вс 26 апр, 2015 17:49 »

Дмитрий WT писал(а):Захожу на сайт МТТ, есть две кнопки "для физ лиц" и "для юрлиц", регюсь как ЮРлицо, подписываю договор, получаю прайс и настройки для АТС. Тепрь я звоню на номер +7911 и на номер +44 и соединяю их между собой. У меня как у "ООО" нет лицензий, у меня есть например программная атс. - это законно?

Если все введено в эксплуатацию и все звонки не нарушают правил пропуска трафика, то законно. Только экономика в этом случае не срастается, т.к. оба звонка должны пойти по схеме местная_АТС - зоновая_АТС - междугородная_АТС, а при звонке на +44 добавится еще и звено с международная_АТС. Это по правилам.
Если вы планируете произвести звонок на +44 по voip ( я правильно понимаю?), то попадаете на нарушение.

alexp писал(а):Andrei, опять Ваши слова "скорее всего ничего не получится". А почему? Что конкретно эта схема нарушает я так и не услышал.

Теперь понятно? Или см. ППРФ 161 от 28 марта 2005 г

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#79  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 17:51 »

Дмитрий WT писал(а):У меня как у "ООО" нет лицензий, у меня есть например программная атс. - это законно?
Один стык АТС этого ООО к МТС, другой стык - к ВоИП. Так?
Если вся "хитрушка" крутится и обеспечивается у ООО и оно не оказывает услуги "на сторону".

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#80  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 17:53 »

"Один стык АТС этого ООО к МТС, другой стык - к ВоИП" - да, всё так. И я не вижу в этом ничего незаконного. Абонент заказал у ООО 2 разные услуги, и получает их.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0