Утверждено Положение об экспертизе проектов объектов связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Утверждено Положение об экспертизе проектов объектов связи

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 13 авг, 2003 16:08 »

13 августа 2003 года опубликовано в "Российской газете" № 160 (3274) "Положение о государственной экспертизе предпроектной и проектной документации Министерства Российской Федерации по связи и информатизации" утвержденное Приказом Минсвязи России № 96 от 22 июля 2003 г.

Согласно "Положению о разграничении функций по государственной экспертизе":
1. Подлежит государственной экспертизе в Главгосэкспертизе России предпроектная и проектная документация на строительство объектов связи и информатизации:
1.1. Ведомственных и выделенных сетей связи независимо от источников финансирования


Не ясно, зачем ведомству данная экспертиза?

По выделенной сети связи еще хуже: чем выделенная сеть связи отличается от невыделенной, кроме как подключением к другим сетям?
Почему не проводить данную экспертизу у Фелюшина?

Дальше, еще лучше:

3. Документация на строительство объектов связи и информатизации утверждается:
- проектная на строительство объектов:
строящимся за счет других источников - министерствами и ведомствами в порядке, ими установленном


Т. е. у меня, у Оператора, выделенная сеть связи, и я должен провести экспертизу проекта в Главгосэкспертизе, а согласовать проект в Минсвязи.

Александр_

 

Сообщение:#2  Сообщение Александр_ » Вт 09 мар, 2004 10:32 »

Доброго всем времени суток,
Подскажите пожалуйста, экспертизу проекта может делать одна организация или их много в стране? :?:
Второе: если таких много, может есть список, нужно в Сибири (Новосибирская, Томская, или Кемеровская обл.) :frend:

Gennady
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
12 мар 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Gennady » Ср 14 апр, 2004 14:32 »

Александр_ писал(а):Доброго всем времени суток,
Подскажите пожалуйста, экспертизу проекта может делать одна организация или их много в стране? :?:
Второе: если таких много, может есть список, нужно в Сибири (Новосибирская, Томская, или Кемеровская обл.) :frend:

Экспертизу объектов связи может проводить только ФГУ ЦНИЭС независимо от места расположения объекта связи и специфики проекта.Их реквизиты и контактные телефоны могу выслать. :salut:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 21 май, 2004 05:38 »

Экспертизу объектов связи может проводить только ФГУ ЦНИЭС независимо от места расположения объекта связи и специфики проекта.

А по "особым" объектам еще Госстройэкспертиза.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Фролов » Пт 21 май, 2004 07:10 »

Если быть до конца точным, то по всем объектам только Главгосэкспертиза или территориальная вневедомственная экспертиза, но в Минсвязи не принято обращать внимание на такие мелочи, как невыгодные для них постановления Правительства РФ.
Поэтому Госсвязьнадзор настаивает на экспертизе ФГУ ЦНИЭС.

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Технократ » Пт 21 май, 2004 09:01 »

Уважаемый Фролов!
Не совсем понял - поясните.
Если у меня объект строится за бюджетные деньги и, например, проходит экспертизу в горэкспертизе, что мне говорить в ГСН по поводу связьэкспертизы или вернее по поводу ее отсутствия.

A&A
Форумчанин
 
Сообщения:
460
Зарегистрирован:
12 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#7  Сообщение A&A » Пт 21 май, 2004 09:03 »

Если быть до конца точным, то по всем объектам только Главгосэкспертиза или территориальная вневедомственная экспертиза


Есть такое
ПОЛОЖЕНИЕ
о разграничении функций по государственной экспертизе и утверждению предпроектной и проектной документации на строительство объектов связи и информатизации между Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Фролов » Пт 21 май, 2004 09:48 »

Не совсем понял - поясните.


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. N 1008
"О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения
градостроительной, предпроектной и проектной документации"

"22. Без положительного сводного заключения утверждение градостроительной, предпроектной и проектной документации, финансирование и строительство объектов независимо от источников финансирования и формы собственности не допускаются."
"19. Сводное заключение подготавливается:
а) на федеральном уровне - Главным управлением государственной вневедомственной экспертизы при Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;
б) на региональном уровне - организациями государственной вневедомственной экспертизы субъектов Российской Федерации."

Перечень исчерпывающий, никакого ФГУ ЦНИЭС здесь нет.
Насколько я понимаю, соглашение между двумя министерствами имеет более низкий статус, чем Постановление Правительства. Но Минсвязи на это наплевать. Не знаю, как Минюст пропустил Положение о разграничении полномочий. Может быть, причина в том, что в Положении о разграничении речь идет об экспертизе технологических решений в области связи, а не о сводных экспертных заключениях.

A&A
Форумчанин
 
Сообщения:
460
Зарегистрирован:
12 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#9  Сообщение A&A » Пт 21 май, 2004 10:11 »

Не знаю, как Минюст пропустил Положение о разграничении полномочий. Может быть, причина в том, что в Положении о разграничении речь идет об экспертизе технологических решений в области связи, а не о сводных экспертных заключениях.


Не уверен, что такого рода положения вообще проходят регистрацию в Минюсте (по-моему никаких ссылок на регистрацию этого документа я не видел). У нас был прецедент предъявления местной вневедомственной экспертизы на подвеску оптики. Ничего, кроме раздражения при прочтении этого документа не возникло. Лично мое мнение - положение родилось по тем же причинам, по которым произошел развал Минтранссвязи. Ну не знают они этого! А при капитальном строительстве конечно ФГУ ЦНИЭС ни при чем.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Фролов » Пт 21 май, 2004 11:00 »

В Минюсте зарегистрирован приказ Минсвязи от 22.07.2003 N 96, в котором идет речь о ФГУ ЦНИЭС.

Лично мое мнение - положение родилось по тем же причинам, по которым произошел развал Минтранссвязи. Ну не знают они этого!


А ФГУ ЦНИЭС по какой-то причине присвоило себе право проверять не только технологические решения, но также и строительные вопросы, надежность конструкций, сметную документацию и т.д. Компетентны ли они в этом?

К слову, из того же постановления 1008: "2. Градостроительная и проектная документация до ее утверждения подлежит государственной экспертизе... за исключением документации на объекты, строительные работы на которых не затрагивают их конструктивных и других характеристик надежности и безопасности".
Если предположить, что проект рассматривает только технологические решения и для его утверждения не требуется сводного экспертного заключения, то на каком основании вообще предъявляются требования об экспертизе?

Прошу понять меня правильно, я совсем не против того, чтобы проходить экспертизу в ФГУ ЦНИЭС. Просто к слову отметил отношение Минсвязи к неудобным документам. :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Пт 21 май, 2004 11:28 »

Бюджетные проекты проходят экспертизу СТРОГО в ГУ Главгосэкспертиза при Госстрое РФ. Иначе казначейство потом так вздрючит, что и прокурору мало не будет.
Основание - постановление Правительства о госэкспертизе (нет номера под руками)
Опыт имеется...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Связной (С) » Пт 04 дек, 2015 10:58 »

Пятачок, все обеспокоенные и сомневающиеся - сюда :frend:
Проект: Требования к проектированию сетей связи

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Ср 29 янв, 2020 10:24 »


Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7