Сказ о том как китайцев развели...

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сказ о том как китайцев развели...

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 01 июл, 2016 23:44 »

http://cnews.ru/

ГКРЧ отозвала частоты для NG-1

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 1 июля 2016 г. приняла решения отозвать частоты в диапазоне 1800 МГц, выделенные компаниям из группы «НИРИТ Синвей Телеком Технолоджи» (НСТТ) на всей территории России. Сама компания, напротив, просила продлить разрешения на использования частот.

Щеголев был «за»

Проект пользовался поддержкой Минкомсвязи при прежнем руководителе ведомства Игоре Щеголеве. Идею строительства сети NG-1 одобрили Научно-технический совет при Минкомсвязи, Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики (действовала во времена президентства Дмитрия Медведева) и президиум генерального совета партии «Единая России» по межправительственным и межпартийным связям.

О ходе реализации проекта активно докладывается на российско-китайских межправительственных рабочих группах в области и в области информационных технологий и сетевой безопасности.

В 2012 г. ГКРЧ, деятельность которой курирует Минкомсвязи, должна была выделить НСТТ частоты для технологии NG-1. Необходимые положительные согласования уже были получены, но рассмотрение вопроса перенесли. Летом того же года министром связи стал Николай Никифоров, который выступил против вынесения ГКРЧ частных решений о выделений частот отдельным компаниям: по его мнению, частоты должны распределяться только на торгах.

Евгений Ройтман спешит на помощь

В результате в 2013 г. НСТТ была вынуждена пойти другим путем и приобрела четыре компании - «Юнисел», «Белитон», «Кватро Плюс» и «Лардекс», обладающими частотами в диапазоне 1800 МГц (1797,5 - 1802,5 МГц). Продавцом, по словам гендиректора НСТТ Олега Шорина, выступил предприниматель Евгений Ройтман, компании которого известны получением частот с целью дальнейшей перепродажи.

Данные частоты были выделены ГКРЧ еще в 2006 г. для широкополосного доступа без привязки к конкретной технологии. Перед покупкой НСТТ получила ответ от руководителя аппарата ГКРЧ Юрия Журавля о том, что данные решения комиссии продолжают действовать.

После этого китайский инвестор проекта - Xinwei - согласился вложить в него $4 млрд. При этом инвестиции на общую сумму в $780 млн уже были осуществлены. Как говорится в презентации компании для ГКРЧ, Xinwei завез оборудования в России на сумму $660 млн и еще $120 млн вложил денежными средствами.

НСТТ уже начал строительство сетей связи в 85 городах России. Однако проект застопорился из-за того, что Роскомнадзор с 2013 г. отказался выдавать компании радиочастотные разрешения на установку конкретных базовых станций.

Теперь же, на исходе десятилетнего срока действия решений ГРКЧ о выделении частот компаниям - инвесторам проекта, Роскомнадзор предложил вообще отозвать частоты. Причиной стали выявленные службой нарушения.

ФСО перед рассмотрением данного вопроса, попросила ГКРЧ заслушать выступление НСТТ. Председатель комиссии, министр связи Николай Никифоров отметил, что это редкий случай в работе комиссии.

Дебаты на ГКРЧ

В ходе заседания представитель НСТТ озвучил упомянутые доводы и попросил комиссию, наоборот, продлить срок действия решений об использовании частот. В поддержку компании выступил и замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Он отметил, что срок действия разрешений на использование частот для НСТТ оканчивается только в октябре 2016 г., и непонятно, почему надо сейчас отзывать частоты.

Со своей стороны, замминистра связи Дмитрий Алхазов посчитал ряд тезисов в выступлении НСТТ некорректными. Он отметил, что ГКРЧ занимается исключительно частотными делами, не вправе согласовывать какие-либо сделки и не имеет отношения к российско-китайской межправительственной комиссии. За изъятия данных частот выступил и представитель Минтранса, поскольку они нужны РЖД для строительства своих сетей связи.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров весьма эмоционально отреагировал на обвинения в НСТТ в том, что его ведомство мешает развитию компании и новых технологий. «Я целый год разбирался с вами!» - заявил Жаров. - «Мы за новые технологии, мы даже обсуждали с госкорпорацией «Ростех» - причем по моей инцииативе, а не по вашей - возможность локализации производства оборудования для NG-1 и они сказали, что это им не интересно. Но в деятельности компаний были выявлены нарушения: сети связи за десять лет не построены, услуги не оказываются и т.д. Инвестиции - это ваши риски, а обозначенные вами перспективы развития технологии не могут быть причинами для неисполнения требований закона».

После этого министр связи Николай Никифоров попросил «никого больше ничего не говорить», поскольку заседание комиссии подходило к концу. Представитель НСТТ пытался возразить, что нарушения действительно были выявлены у ряда компаний, получивших разрешения в 2006 г.: по этой причине ГКРЧ отменило 20 таких разрешений, но четырех вышеупомянутых структур это не коснулось.

Никифоров подытожил дискуссию: предложение о прекращении действия решения ГРКЧ о выделении частот группе компаний НСТТ следует одобрить, а если компания с этим не согласна, то существует «конструктивный формат - мы вот даже с ФАС судимся». Шорин говорит, что в суд компания обязательно обратиться, но проект, скорее всего, не удастся реализовать, так как китайского инвестора это отпугнет. полный текст

Источник: CNews


JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Вс 03 июл, 2016 21:19 »

ну, не только же им разводить.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вс 03 июл, 2016 22:37)

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3