Существенный оператор - имеет ли право?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
T_Stp
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
15 янв 2021

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Существенный оператор - имеет ли право?

СообщениеT_Stp » Ср 20 янв, 2021 17:59 »

Мы присоединены к существенному оператору с незапамятных времен в разных узлах. В связи с различными причинами сущ. оператор ликвидирует некоторые неликвидные узлы и заставляет присоединяться вновь, платно, к другим точкам, естественно не сохраняя тарифы по пропуску трафика и даже оплату организованных точек присоединения. Законно ли это? Мы ведь не новенький оператор, который пришел и хочет присоединиться, мы уже были....

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18648
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 20 янв, 2021 20:36 »

Вопрос конечно интересный.
С одной стороны ранее условия присоединения были выполнены, договор действует. Это не новое присоединение, это изменение существующего по инициативе другой стороны.

В целом порядка явного нет. Оператор должен лишь заблаговременно оповестить об изменениях.
Я всегда на боевом посту (С)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

СообщениеAndrei » Сб 23 янв, 2021 14:14 »

Может быть попробовать притянуть вот это из ФЗ-126 "О связи":
Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи
...
4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 193-ФЗ)
Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18648
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

СообщениеСвязной (С) » Сб 23 янв, 2021 15:56 »

Andrei писал(а):Может быть попробовать притянуть вот это из ФЗ-126 "О связи":

Можно сказать даже "нужно пробовать".
Этот пункт конечно больше касается и используется когда связь "ломают" при строительстве чего-либо строительного.
Я всегда на боевом посту (С)

T_Stp
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
15 янв 2021

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеT_Stp » Вт 26 янв, 2021 09:37 »

Да дело в том что в ликвидируемом месте ничего не строится, просто оператор продал здание.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

СообщениеAndrei » Вт 26 янв, 2021 09:54 »

Т.к. Ростелеком ликвидирует там точку присоединения, то налицо "перенос или переустройство линий связи и сооружений связи"

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18648
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 26 янв, 2021 10:40 »

Это не имеет значения, что ни чего там уже не будет. Главное что есть изменение.
Я всегда на боевом посту (С)

T_Stp
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
15 янв 2021

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеT_Stp » Ср 26 май, 2021 16:21 »

В продолжении темы, хотелось бы описать дальнейшее развитие ситуации, скорее всего это уже обсуждалось или кто-то имеет опыт. Существенный оператор разнёс нумерацию с ликвидируемого узла на другие узлы связи, тем самым изменив топологию своей сети связи, из-за чего у нас, как у присоединенного оператора, увеличатся расходы на пропуск трафика. Насколько это оспоримо в ФАС?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

СообщениеAndrei » Ср 26 май, 2021 16:37 »

Думаю вряд ли оспоримо. Мы в такой ситуации организовали транзитный узел на своей сети и получилось, что существенному выставляли основную сумму трафика как "на смежном узле". Т.е. немного уравновесили финансовые взаиморасчеты.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18648
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 26 май, 2021 20:01 »

Видимо вряд ли. Условия изменились для всех, не только для вас.
Я всегда на боевом посту (С)

KSinitsa
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
10 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеKSinitsa » Чт 27 май, 2021 08:08 »

Есть вопрос, а у всех в договоре присоединения есть гарантированный платеж если трафик окажется меньше ( из расчета 1000 минут на один канал связи)?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18648
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 27 май, 2021 08:22 »

Насчет "у всех" не известно, но это условие широко внедряется.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 № 776 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.2005 N 627» были внесены следующие изменения: с 01.03.2008 установлено право оператора связи, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, взимать с присоединенного оператора ежемесячный гарантированный платеж при объеме оказанных услуг в расчетном периоде меньше установление величины.
Изменение в одностороннем порядке со стороны ПАО «Ростелеком» как оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, цены на услугу, в том числе, путем установления минимального гарантированного платежа в отношении услуги по пропуску трафика, допускается в соответствии с положениями гражданского законодательства согласно условиям указанного выше договора, который для сторон продолжает действовать на измененных условиях.

В соответствии с п. 17 Правил государственного регулирования цен оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, вправе в соответствии с установленными Федеральным агентством связи предельными ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика устанавливать объем услуг по пропуску трафика (но не более 1000 минут в месяц на одну точку присоединения, обеспечивающую возможность установления одновременно одного соединения), подлежащий гарантированной оплате потребителем услуг по пропуску трафика, если объем оказанных услуг в расчетном периоде меньше установленной величины.

п. 17 Правил государственного регулирования цен, устанавливающий право на установление минимального гарантированного платежа, подлежит применению лишь к операторам, занимающим существенное положение. Операторы, не обладающие таким статусом (в том числе истец), вправе установить объем услуг, подлежащий гарантированной оплате, только по соглашению сторон (то есть с согласия существенного оператора).
Таким образом, операторы связи, не имеющие статуса существенных, вправе устанавливать гарантированный платеж только по согласованию с другой стороной договора.
Я всегда на боевом посту (С)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

СообщениеAndrei » Чт 27 май, 2021 08:41 »

После того как существенный оператор ввел нам гарантированный платеж, мы тоже ввели такой же встречно. Но у нас в договоре была прописана ОБОЮДНАЯ возможность изменять тарифы без согласования с другой стороной. Существенный конечно упирался, не платил, но суды встали на нашу сторону.


T_Stp
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
15 янв 2021

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеT_Stp » Чт 27 май, 2021 09:51 »

Получается что действия Ростелеком по оптимизации своей внутренней сети связи приводят к ухудшению нашего положения - потому что сегодня взаимные платежи за инициацию/завершение вызова одинаковые, а завтра Ростелеком остаётся в том же положении, а мы начинаем платить больше (благодаря доминирующему положению на рынке)

KSinitsa
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
10 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеKSinitsa » Чт 27 май, 2021 10:58 »

Странное конечно требование по гарантийному платежу. Дело в том что они считают объем трафика только в свою сторону. А на присоединении настроен ОКС, каналы двунаправленные, соответственно по тому же присоединению ходит и трафик от них к нам. Трафик конечно снижается и приходится сокращать количество точек присоединения чтобы не попасть на этот гарантированный платеж. Иначе по карману это бьет существенно. Они же берут тариф за смежный узел и умножают на все количество минут. А раз есть целое постановление правительства то тут ничего и не поделаешь :). Придется продолжать сокращать точки присоединения :). Конечно только до определенного уровня и это грустно.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

СообщениеAndrei » Чт 27 май, 2021 14:27 »

Правила были написаны "под Ростелеком", с его лобби. Придется жить с тем, что есть. Увы.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18648
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 27 май, 2021 19:12 »

Ростелеком это "наше всё", его нужно поддерживать и накачивать деньгами за счет других. Вот так всё и устроено и в правилах подведено.
Я всегда на боевом посту (С)

Ростелеком
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
27 май 2021

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеРостелеком » Вс 30 май, 2021 10:53 »

Andrei писал(а):Правила были написаны "под Ростелеком", с его лобби. Придется жить с тем, что есть. Увы.


Андрей, здравствуйте. Если возникают вопросы по услугам компании, напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения любой официальной группы в социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Одноклассники или в Twitter. Будем рады помочь.

Связной (С) писал(а):Ростелеком это "наше всё", его нужно поддерживать и накачивать деньгами за счет других. Вот так всё и устроено и в правилах подведено.


Здравствуйте. Если возникают нарекания в использовании наших услуг, напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения любой официальной группы в социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Одноклассники или в Twitter. Будем рады помочь.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

СообщениеAndrei » Вс 30 май, 2021 11:56 »

Ростелеком писал(а):Если возникают вопросы по услугам компании

Мы с РТ расторгли все договора года три назад. Это был худший контрагент за более чем 20-летнюю историю работы нашей компании.
ЗЫ. Скорее всего разговариваю с ботом :)

Ростелеком
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
27 май 2021

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеРостелеком » Вс 30 май, 2021 12:50 »

Andrei писал(а):Мы с РТ расторгли все договора года три назад. Это был худший контрагент за более чем 20-летнюю историю работы нашей компании.
ЗЫ. Скорее всего разговариваю с ботом :)


Нет, не с ботом. Очень жаль, что отказались от услуг компании.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2