Тихо шифером шурша.... ОПСОСы-существенные операторы

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Тихо шифером шурша.... ОПСОСы-существенные операторы

Сообщение:#1  Сообщение ЗоЗо » Ср 27 апр, 2005 12:48 »

Государство хочет регулировать тарифы МТС и "Билайна"

Реформа российской телекоммуникационной отрасли продолжает приносить сюрпризы. Вчера представители Мининформсвязи заявили, что, скорее всего, компании МТС и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») будут признаны операторами, занимающими существенное положение на рынке. За этим, в свою очередь, может последовать регулирование тарифов этих компаний. В то же время «МегаФону» подобная участь пока не грозит.

В настоящее время в России готовится реестр операторов, занимающих существенное положение в сетях связи общего пользования, сообщила начальник отдела Россвязьнадзора Ирина Пальчун в ходе конференции «Взаимодействие операторов связи в условиях либерализации рынка услуг междугородней и международной связи». Понятие существенного оператора является одним из нововведений закона «О связи», вступившего в силу 1 января 2004 года. Согласно закону, оператор, занимающий существенное положение, обязан осуществлять присоединения других операторов на основе договора публичной оферты. Недавно также было решено, что все договоры на присоединение к существенным операторам будут согласовываться с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).
Оператор признается существенным, если он (вместе с аффилированными лицами) обладает на данной территории более 25% от общей монтируемой емкости, используемой для подключения всех абонентов или для пропуска всего трафика. При этом, как отметила г-жа Пальчун, номерная и монтированная емкости — понятия разные: «Монтированная емкость — это интегральная величина, характеризующая способность оператора подключать абонентов, осуществлять присоединение или пропускать трафик». Оператор может быть признан существенным либо внутри географической кода нумерации (то есть внутри какого-то региона), либо в целом по России.

Наибольшая интрига возникает в связи с тем, будут ли сотовые операторы признаны занимающими существенное положение. Де-юре внутри региона они таковыми быть не могут, поскольку по новым Правилам присоединения сетей операторы подвижной связи не могут обладать номерной емкостью географических зон нумерации, то есть прямыми городским номерами. Впрочем, сотовики продолжают пока использовать «прямые» номера, но в Мининформсвязи надеются, что по окончании переходного периода (6 месяцев после утверждения Правил) сотовые операторы полностью перейдут на использование негеографических кодов (то есть на федеральные номера), тогда как абоненты, использующие прямые номера, заключат дополнительные договоры на установку переадресации с таких номеров на федеральные. При этом согласно тому же закону «О связи», внутри негеографических кодов существенные операторы не определяются.

Однако сотовые операторы «большой тройки» могут быть признаны существенными во всероссийском масштабе. Правда, Ирина Пальчун полагает, что вероятность этого крайне мала, поскольку монтируемая емкость каждого из них составляет лишь малую долю от общей. Но руководитель департамента госполитики Мининформсвязи Виталий Слизень, со своей стороны, заявил, что «сотовые операторы имеют не только теоретические, но и практические шансы быть признанными существенными. Так, с большой долей вероятности можно сказать, что МТС и „Вымпелком“ будут во всероссийском масштабе признаны операторами, занимающими существенное положение». При этом г-н Слизень не стал отвечать на вопрос, почему «МегаФон» не составит компанию МТС и «Вымпелкому», хотя он, в отличие от них, обладает лицензиями на работу на 100% территории России.

Для представителей самих сотовых операторов эта новость оказалась неожиданной.

Остается непонятным, что же будет с теми сотовыми операторами, которых признают существенными. Можно было бы предположить, что их обяжут заключать договора с другими сотовыми операторами внутри одних и тех же регионов. Однако, как отметил вчера первый замминистра связи Борис Антонюк, «по новым Правилам подвижные операторы относятся к зоновым, а таковым запрещено осуществлять прямое подключение друг к другу. Они могут взаимодействовать лишь через сети операторов дальней связи».

Возможно, что придание статуса существенного оператора не повлечет для сотовиков никаких последствий. Впрочем, есть и другие мнения. «Признание оператора существенным позволяет применять по отношению к нему множество регуляторных мер, — считает бывший глава подкомитета Госдумы по связи Леонид Маевский. — Дело может дойти и до необходимости для таких операторов согласовывать свои тарифы с Федеральной антимонопольной службой, что, естественно, отрицательно скажется на конкуренции между компаниями. По-моему, в Мининформсвязи пока просто сами не понимают, какую опасность они создают». Но топ-менеджер одного из альтернативных операторов, также не исключая возможности регулирования тарифов сотовых компаний, не видит в этом ничего страшного: «Тарифы и так уже очень низкие. Так что если регулятор и установит максимальную планку в $1 за минуту, от этого ничего не изменится».

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /27/177700

--------------------------------

Сколько разгребать потом ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Ср 27 апр, 2005 12:51 »

А я еще год назад об этом писал....

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 27 апр, 2005 15:10 »

При этом г-н Слизень не стал отвечать на вопрос, почему «МегаФон» не составит компанию МТС и «Вымпелкому», хотя он, в отличие от них, обладает лицензиями на работу на 100% территории России.

По Северо-Западному региону у Мегафона лучшее покрытие.

Надо было еще раз спросить...

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#4  Сообщение zakonodatel » Пт 11 ноя, 2011 09:30 »

ФАС предлагает упростить процедуру госконтроля за монополиями в области связи

МОСКВА, 8 ноя – ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает внести изменения в закон о связи, упрощающие процедуру госконтроля за монополиями в этой области, сообщил журналистам начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг в рамках конференции Region Telecom-2011, организованной Comnews Group.

В частности, ФАС предлагает перейти к единому определению оператора, занимающего доминирующее положение на рынке связи. По словам Рутенберга, сейчас на телекоммуникационном рынке существует три определения монополиста: оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования; оператор, занимающий существенное положение на соответствующем товарном рынке; субъект естественной монополии.

"Все три института предполагают то или иное государственное регулирование, пристальное внимание к ним со стороны регулирующих органов, причем тройное внимание – со стороны ФАС, ФСТ и Россвязи. Регулирование пересекается в трех разных законах… При этом два вида регулирования напрямую являются ценовыми – это естественная монополия и существенный оператор", - пояснил Рутенберг.

"Сам по себе термин "естественная монополия" в сфере связи в том виде, в том преломлении, в том определении, как сейчас, - он устаревает, поэтому ФАС считает, что требуется изменение этих трех институтов", - сказал он.

По словам Рутенберга, ФАС предлагает перенять международную практику и перейти к одному институту – оператор, занимающий доминирующее положение.

"Есть общепринятая мировая практика: регулируется оператор, который может влиять на рынок, который обладает ключевыми мощностями, обладает инфраструктурой связи. Мы предлагаем уйти от трех существующих определений и оперировать единым, близким к общемировой практике термином "доминирующее положение", - сказал представитель антимонопольного ведомства.

"Исходя из этого, если сотовый оператор будет занимать доминирующее положение на рынке присоединения и пропуска трафика, тогда он должен регулироваться, если фиксированный – тогда он (будет регулироваться - ред). Здесь требуется глубокое изменение в законодательство", - пояснил Рутенберг.

По его словам, соответствующие предложения ФАС направлены в Минкомсвязь.Подробнее


Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Magnum » Пт 11 ноя, 2011 09:46 »

Идея здравая. Доминанта - это 35% рынка, а существенник - 25%.
Нужно прибиться к какому-то одному берегу.
Если кто помнит, одно время ФАС записывало в реестр операторов занимающих доминирующее положение даже ОМТС с емкостью 1000 номеров.
Такое странное решение ФАС объясняло тем, что оператор доминирует, например,в городском районе. Глупость была невообразимая! :D
Потом этот бред отменили.

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Подвижный » Пт 11 ноя, 2011 09:57 »

Тоже поддерживаю эту правильную идею. Но смотря на предыдущие решения ФАС хочется плакать. Кроме грамотного Димы Рутенберга адекватных связистов в ФАС России - нет. В сфере связи - это технология, ФАС России - это рынок, ФСТ - тарифы.

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#7  Сообщение zakonodatel » Пт 11 ноя, 2011 10:11 »

Здесь ведь смотря как посмотреть.

-Год назад гакнулась идея распространить "существенность" на ОПСОСов. ФАС против.Да и в Минсвязи мнения разошлись.

-В этом году гакнулась идея установления порога доминирования отдельно для операторов связи.ФАС и Минсвязь против.

-Идея убрать "существенность" и внедрить в ЗОС "доминирование" означает "подмять" телеком-регулирование в этой сфере под антимонопольное законодательство. Минсвязь на это не пойдет, т.к. специфика рынка связи все-таки присутствует. Гакнется и эта идея.

На мой взгляд, есть перспектива у компромиссного варианта. Но тогда придется:

- Вносить изменения в ЗОС и телеком-НПА
- Вносить измнения в ЗЗК
- По сути перестроить сложившуюся систему отношений с существенными
- Поменять взгляд на рынок связи у чиновников ведомств

ВЫВОД: ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Если только ВВП поручение не даст.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#8  Сообщение ТРИОД » Пт 11 ноя, 2011 11:57 »

zakonodatel

Поддерживаю Ваши идеи.
С момента появления антимонопольного регулирования в России (да и вступления в силу закона "О связи") прошло уже достаточно много лет.
Кроме того, действующая нормативка создавалась во времена ЛДР и не всегда, скажем прямо, отражала интересны даже тогдашнего рынка связи.
А уж теперь-то рынок вообще другой!
Ведь создали телеком-монстра (которого все почему-то называю "чемпионом") Ростелеком и расклад сил на рынке услуг связи существенно изменился.
Рынок услуг подвижной радиотелефонной связи уже насытился и Большая тройка конкурирует внутри себя именно тем, чем и должна кокурировать: понижением тарифов и внедрения новых дополнительных услуг.

Поэтому настало время существенно упростить регулирование отрасли связи, убрать рогатки и барьеры в виде всяких избыточных и порой просто дурацких требований, написанных в ЗоС и приказах Минсвязи во времена оные незнамо зачем.

Телеком отрасль - одна из немногих отраслей России, которая "не просела" ни во времена дефолта 1998 года, ни во времена последнего финансового кризиса, а значит она в состоянии даже в кризисных ситуациях пополнять бюджет страны.
Вот давайте ее и будем развивать наряду с газонефтянкой.
Но цены на нефть и газ могут и рухнуть, а вот тарифы на услуги связи - вряд ли! :rus:

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Пт 11 ноя, 2011 23:15)

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#9  Сообщение zakonodatel » Пт 11 ноя, 2011 13:53 »

ТРИОД писал(а):Вот давайте ее и будем развивать наряду с газонефтянкой


В общем-то готовность есть. Но есть одно "НО":

В рыночном порыве и денежном тумане отрасль стала забывать такое важное для нее слово как "АБОНЕНТ". Деньги, безусловно, в рыночной экономике играют важнейшую роль, но иногда хочется напомнить некоторым субъектам ЧЬИ ЭТО ДЕНЬГИ. И развивать надо, повернувшись к абоненту лицом, а не Ж.
А то почитаешь бумаги наших некоторых ВЕДОМСТВ и диву даешься: "бизнес-доходы-бюджет-прибыль-компании-тарифы-деньги". И ни одного слова про абонента на государственном уровне. Я всегда считал, что государство обязано блюсти баланс "интересы бизнеса-интересы людей". В отрасли связи наметился перекос.

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Ura » Пт 11 ноя, 2011 14:17 »

Минсвязь не расстанется со "своим" регулированием рынка, понятие "существенный оператор" как раз и ввели, чтобы избавиться от надоедливой антимпонопольки, которая стала принимать сторону мелких операторов.
А уж тем более ОпСОСы будут до конца биться за свой обособленный статус.
Поэтому ФАС, конечно, сейчас может постращать что "вот мы вот щас кааак вот щас.....!!!", галочку себе за активность поставит, общественность радостно взрукоплещет, но толку от этого не будет.

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Magnum » Пт 11 ноя, 2011 23:13 »

zakonodatel писал(а): Я всегда считал, что государство обязано блюсти баланс "интересы бизнеса-интересы людей". В отрасли связи наметился перекос.


Только в отрасли связи?
А как ЖКХ обдирает народ безмерно повышая тарифы на свои услуги, но не привнося в свои услуги ничего нового-хорошего!

А недавно проскочило сообщение, что в армии контрактники и офицеры будут покупать обмундирование за свои деньги! Это вот таким интересным образом государство блюдет баланс, да?

При этом к владивостокской встрече АСТЭС от Владика к острову Русский строится грандиозный мост с высотой опор в 320 метров.
А на этом острове и люди-то толком не живут: там одни флотские учебки да склады. Для кого тогда государство строит этот мост?
И нахрена, простите за резкость? :sneky: :down:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Сб 12 ноя, 2011 00:45 »

Magnum писал(а):При этом к владивостокской встрече АСТЭС от Владика к острову Русский строится грандиозный мост с высотой опор в 320 метров.

Тут недавно в новостях проскакивало - не хотят приезжать на остров - что-то там плохо с экологией :-k:

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Syzygy » Сб 12 ноя, 2011 09:15 »

В отрасли связи наметился перекос.
Вы сейчас про кого говорите? Про Б3? Да, там явный перекос, но только потому, что наше любимое государство руками регулирующих органов задушило конкуренцию. Была бы у Теле2 лицензия на все регионы - быстренько бы зелёные пчёлы с яйцами повернулись лицом к абоненту.
Про проводную связь просто смешно говорить, тарифы ниже всякого плинтуса, во все многоэтажки пришёл не один оператор.

А как ЖКХ обдирает народ безмерно повышая тарифы на свои услуги, но не привнося в свои услуги ничего нового-хорошего!
От ЖКХ зависит. Вот прям не поленюсь завтра съездить в один микрорайончик, сфоткаю, что делают нормальные компании. Также не забываем, что жильцы могут организовать ТСЖ и управлять домом напрямую, не давая себя обирать.

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#14  Сообщение zakonodatel » Пн 14 ноя, 2011 08:55 »

Syzygy писал(а):Вы сейчас про кого говорите? Про Б3?


Я говорю про тех, кто обозначен в названии темы. А учитывая, что Б3 - это около 92 % рынка ПС......
Насчет Tele2 согласен. Не раз высказывался насчет конкуренции на рынке ПС. Только Т7 говорит: "частот нэма".

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#15  Сообщение ALaddin » Вт 15 ноя, 2011 02:17 »

Magnum писал(а):При этом к владивостокской встрече АСТЭС от Владика к острову Русский строится грандиозный мост с высотой опор в 320 метров.
А на этом острове и люди-то толком не живут: там одни флотские учебки да склады. Для кого тогда государство строит этот мост?
И нахрена, простите за резкость?


Все объекты саммита АТЭС - гостиницы, конференцзалы, а также новый ДВФУ Дальневосточный государственный федеральный университет, строят на этом самом о. Русском. Большинство вояк с острова убрали. Саммит будут проводить не во Владивостоке, а на о. Русском, поэтому мост туда и строят.

Хотя зачем все это надо? Могли бы и в городе построить что-нить полезное, чем не пойми что и не пойми для кого за городом.

А город, кстати, второй год уже раком стоит из-за стройки ((

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36