Всем доброго дня, Коллеги!
Есть информация о том, что Отдел блокирует нумерацию операторов. Причем без предупреждений. Постфактум, когда оператор получает шквал обращений клиентов о том, что у них не работает исходящая связь, выясняется, что нужно устранить весь так называемый транзитный трафик, который "живет" под лицензией ПДсЦПГИ.
Кто что в курсе, какие превентивные меры могут быть предприняты, как аргументировать требования снятия блокировок?
Если ничего не путаю, то лицензия ПДсЦПГИ позволяет оператору без МГМН лиц. от своего имени формировать тарифы на дальнюю связь. Но, еще в 2007-м (1-я волна возврата МГМН трафика в актив "ВРотцелекомов") было понятно, что это прикрытие. Но, 15 лет оно как-то работало и никто не кашлял. А тут на тебе, 2022-й и всем местным операторам просто стреляют в спину.

Обидно в этой ситуации даже не то, что по выше перечисленным правилам требований и обязанностей в этой части у абонентов куда больше прописано, а то, что компании, которые приобрели красивые номера и вложили средства и силы в их прокачку, вынуждены снова принимать на себя эти расходы и задачи.