Страница 1 из 1

Верховный суд дарит Интернету свободу слова

СообщениеДобавлено: Ср 28 апр, 2010 17:08
Связной (С)
Чужие новости: ссылка или штраф?

Верховный суд дарит Интернету свободу слова
Во вторник пленум ВС прослушал в первом чтении постановление "О практике применения судами закона о СМИ". Документ касается всех журналистов и средств массовой информации от сайтов до газет, журналов и телевидения. Фактически впервые высшая судебная инстанция решила растолковать закон о СМИ, который был принят еще в 1991 году и считается старейшим действующим законом.
Так, пленум решил, что ответственность за оскорбления в Интернете по закону могут нести только сайты, зарегистрированные как СМИ. Фактически Верховный суд ставит точку в спорах об ответственности владельцев сайтов. Они теперь не обязаны регистрировать даже новостные порталы как СМИ и не должны отвечать за сообщения на форумах.
http://www.gazeta.spb.ru/308090-0/

Форумам вернули свободу слова
Коллегия Верховного суда РФ постановила, что интернет-ресурсы, не зарегистрированные как СМИ, не могут привлекаться к ответственности в качестве средств массовой информации. То есть если вы ведете в сети свой блог и на нем публикуете собственные крамольные мысли, то засудить вас за них наравне, скажем, с газетой, которая осмелится те же самые мысли перепечатать, не смогут. Это радует. Похоже, наша правовая система наконец-то начала сознавать, что борьба с интернетом - не то же самое, что борьба со СМИ.
http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=46187

СообщениеДобавлено: Чт 01 июл, 2010 08:58
Связной (С)
Роскомнадзор вынес электронному периодическому изданию «Агентство политических новостей» («АПН», сайт в сети Интернет http://www.apn.ru) письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации...
Интернет - это СМИ?